首页 > 来算一算你的offer究竟到手工资多少!(详细教程)
头像
每天早上都吃茶叶蛋
编辑于 今天 00:04 广东
+ 关注

来算一算你的offer究竟到手工资多少!(详细教程)

前阵子男朋友发了年终奖,我俩一起算半天都没算明白到底怎么缴纳的税,最后查阅了很多资料,问了AI,终于搞明白了!

首先,茶叶蛋老师先问一个问题,如果有一天茶叶蛋老师同时拿到了以下两个offer,这两个offer实际薪资差距是多大,茶叶蛋老师按照男朋友的缴纳比例来计算一下!

①:T厂:21k * 14薪,全额12%

②:H厂:22k * 14薪,基本工资5%

但是公积金也可以算做现金哦,并且公积金用来购房贷款利率会更低!

H厂收获的公积金为:850 * 2 = 1700 ; 19416 + 1700 = 21116

T厂收获的公积金为:2520 * 2 = 5040 ; 16338 + 5040 = 21378

所以在T厂的这21k,总体收入竟然比H厂的22k更高,并且还收获了更多的公积金,更高的保险金额!

当然这是计算的税前收入,税前收入,税收是怎么计算的呢?抓紧茶叶蛋老师的小衣角,我们继续发车啦!

综合所得税率表

首先先科普一下税收是怎么扣的,并不是先根据你的月收入计算出来你的年收入,然后算出应扣税额再除以14或12;

实际是:只计算你今年的应发工资(扣完五险一金和基本的5000和公积金),说不清楚,我们直接上计算方式

下面茶叶蛋老师先用H厂进行举例说明:

一月份计算

  1. 累计收入:22,000元
  2. 累计减除费用:5,000元(每月固定)
  3. 累计专项扣除:2,584元
  4. 累计应纳税所得额:22,000−5,000−2,584=14,416 元22,000−5,000−2,584=14,416元
  5. 适用税率:3%(≤36,000元)
  6. 累计应纳税额:14,416×3%=432.48 元14,416×3%=432.48元
  7. 当月应缴税额:432.48元(无需补扣)

结果:一月份纳税 432.48元

二月份计算

  1. 累计收入:22,000 × 2 = 44,000元
  2. 累计减除费用:5,000 × 2 = 10,000元
  3. 累计专项扣除:2,584 × 2 = 5,168元
  4. 累计应纳税所得额:44,000−10,000−5,168=28,832 元44,000−10,000−5,168=28,832元
  5. 适用税率:3%(≤36,000元)
  6. 累计应纳税额:28,832×3%=864.96 元28,832×3%=864.96元
  7. 当月应缴税额:864.96−432.48 (已缴)=432.48 元864.96−432.48(已缴)=432.48元

结果:二月份纳税 432.48元

三月份计算

  1. 累计收入:22,000 × 3 = 66,000元
  2. 累计减除费用:5,000 × 3 = 15,000元
  3. 累计专项扣除:2,584 × 3 = 7,752元
  4. 累计应纳税所得额:66,000−15,000−7,752=43,248 元66,000−15,000−7,752=43,248元
  5. 税率跳档:超过36,000元部分适用 10% 税率
  6. 累计应纳税额:43,248×10%−2,520 (速算扣除数)=1,804.8 元43,248×10%−2,520(速算扣除数)=1,804.8元
  7. 当月应缴税额:1,804.8−864.96 (已缴)=939.84 元1,804.8−864.96(已缴)=939.84元

结果:三月份纳税 939.84元

相信经过茶叶蛋老师的辅佐,牛油们已经知道怎么计算纳税金额了

下面就给出这两这个厂的每月纳税情况

H厂

T厂

最重要的一点

你知道年终奖的怎么计算吗?

14薪,那就是12月薪加两个月的年终奖,年终奖基本都是(基本工资+绩效工资都计算)

2018年12月27日,财政部发布关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知,其中提到了年终奖问题以及全年一次性奖金,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照上述提到的综合所得税率表来计算纳税

在这里,你可能会触发一个奖金黑洞(赚的多的反而到手的更少)

比如年终奖36001元,税后到手32611元,年终奖36000元,税后到手34920元!

下一期,茶叶蛋老师讲解年终奖的黑洞秘密,以及企业的应对方式,点个关注不迷路哦

全部评论

(10) 回帖
加载中...
话题 回帖